许尔锋任应急管理部政治部主任
发表时间:2018-10-24    来源:中国共产党新闻网

  据应急管理管理部网站“领导信息”栏目更新显示,许尔锋已于2018年10月任应急管理部政治部主任、党组成员。(扶婧颖)

  许尔锋同志简历

  

  许尔锋,男,汉族,甘肃民勤人,1963年12月出生,1984年7月加入中国共产党,1985年7月参加工作,西北政法大学西北地区反恐怖法律问题专业毕业,博士研究生学历。

  1981.09——1985.07西北师范学院政治系政治教育专业学习;

  1985.07——1986.12任甘肃省委党校干事;

  1986.12——1995.12任甘肃省委组织部组织处科员、副主任科员、主任科员;

  1995.12——1998.12任甘肃省委组织部组织处副处长;

  1998.12——2001.07任甘肃省委组织部办公室正处级组织员;

  2001.07——2002.11任甘肃省委组织部干部二处处长(其间:2000.05——2002.05在西南政法大学民商法专业研究生课程班学习);

  2002.11——2003.12任甘肃省委组织部部务委员、干部二处处长;

  2003.12——2005.03任甘肃省委组织部部务委员;2005.03——2008.02任甘肃省委组织部副部长;

  2008.02——2008.03任甘肃省定西市委副书记;

  2008.03——2008.05任甘肃省定西市委副书记、代市长;

  2008.05——2010.11任甘肃省定西市委副书记、市长;

  2010.11——2016.01任中央政法委政法队伍建设指导室主任(其间:2015.03——2015.07在中央党校中青年干部培训班学习);

  2016.01——2016.10任宁夏回族自治区公安厅厅长、党委书记;

  2016.10——2018.10任宁夏回族自治区政府副主席,区公安厅厅长、党委书记(其间:2013.09——2016.12在西北政法大学“西北地区反恐怖法律问题”专业在职研究生学习,获法学博士学位);

  2018.10——任应急管理部政治部主任、党组成员。

责任编辑:王小伟